Отдел образования администрации Климовского района


18:56
Новости

            Акция «На все 100 сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

     30 марта  на пункте проведения ЕГЭ в МБОУ Климовской СОШ №1  состоялась  акция «На все 100 сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями», которую в пятый раз организовал Рособрнадзор.

  Впервые акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

  Вместе с родителями будущих выпускников  экзамен сдавали Лобанов Алексей Юрьевич, заместитель главы администрации Климовского района, и Ткач Дмитрий Николаевич, заместитель председателя Климовского районного Совета  народных депутатов.

    Основная цель мероприятия - снять психологическую напряженность у родителей и выпускников в период подготовки к государственной итоговой аттестации, познакомить родителей с процедурой проведения экзамена.

  Участникам акции показали, как проходит регистрация и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как осуществляется печать контрольно-измерительных материалов (КИМ) и осуществляется сканирование бланков с ответами в аудитории после завершения экзамена.

    Участники акции написали сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

  После завершения экзамена состоялся «круглый стол», во время которого участники акции смогли поделиться своими впечатлениями и задать вопросы заместителю начальника отдела образования Толочко Н.А. и руководителю ППЭ Тищенко В.В.

 

 Мнения родителей о проведенной акции:

Куриленко Дмитрий Васильевич, папа выпускницы МБОУ Климовской СОШ №2

       Акция «День сдачи ЕГЭ родителями» - это нужная и важная акция, которая дает возможность родителям познакомиться со всей процедурой проведения единого государственного экзамена, так сказать, на себе прочувствовать всю атмосферу.

      Нужно отметить, что все не так страшно, как об этом многие говорят. Конечно, волнение перед выпускными экзаменами есть не только у выпускников, но и у родителей. Сегодняшняя акция показала, что спокойное, рассудительное отношение позволит справиться с экзаменационным волнением и любой ребенок, имеющий базовые школьные знания по предмету, может сдать ЕГЭ и получить высокий бал. Спасибо организаторам акции за уникальную возможность, почувствовать себя в роли выпускника школы.

 

Белогур Ирина Васильевна, мама выпускницы МБОУ КСОШ №1:

Выражаем искреннюю благодарность отделу образования администрации Климовского района и коллективу МБОУ Климовской СОШ №1 за качественную организацию и проведение ЕГЭ для родителей по русскому языку.  Спасибо за создание тёплой и в тоже время серьёзной обстановки во время экзамена. Родители прошли весь путь сдачи экзамена: от регистрации участника при входе на ППЭ до написания экзаменационной работы. Благодаря позитивной обстановке, было приятно поучаствовать в этой акции.

Рощина Екатерина Васильевна, мама выпускника МБОУ КСОШ №1:

       В этом году мой сын выпускается из школы. Как всех родителей меня пугают предстоящие экзамены. Хорошую возможность понять процедуру проведения ЕГЭ предоставили организаторы акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителей", которая проходила в Климовской СОШ №1. Спасибо им большое за предоставленную возможность поменяться местами со своими детьми, познакомиться с процедурой проведения экзамена и успокоиться. После участия в акции я уверена, что если ребенок учится и готовится целенаправленно к экзаменам, то никаких проблем не возникнет.

 

Шахматова Ирина Васильевна, мама выпускника МБОУ Новоюрковичской СОШ

      30 марта, мы, родители выпускников 2021 года, получили возможность сдать ЕГЭ по русскому языку благодаря акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Всех нас волновал вопрос: что ждет наших детей?

     В назначенный день все собрались в пункте проведения ЕГЭ. Все в точности, как перед настоящим экзаменом, в том числе волнение. Наше внимание обращали на все – от дисциплины на экзамене, до важности правильного заполнения бланков. В аудиторию мы зашли, как и положено, только с паспортом и черной гелевой ручкой. После того как распечатанные КИМы  оказались перед нами, волнение только усилилось: как справится с этим объемом работы?

     Но, когда организаторы начали с нами работать и всё объяснять, стало понятно, что, в первую очередь, нужно структурировать предстоящую работу, а волнение постараться отодвинуть на второй план. Тревога утихла, и в такой атмосфере, конечно, работать было намного комфортнее.

     Конечно, следует учесть, что комплекс заданий по русскому языку был не полным. Но я, как мама выпускника, убедилась – ничего страшного в ЕГЭ нет. При должном уровне знаний и правильном настрое весь процесс государственного экзамена протекает без неприятных нюансов и всплесков тревожности. А это исключает необъяснимый страх перед самим экзаменом. Самое главное – как следует подготовиться к экзамену, чем и занимаются сейчас наши дети, а мы, родители, должны их поддерживать. Семья – это тот надежный тыл, который обеспечит ребенку устойчивое психологическое состояние на экзамене. На мой взгляд, очень важно дома перед экзаменационной порой успокоить ребенка, и настроить его на продуктивный процесс сдачи ЕГЭ.
 
      Хочу выразить благодарность за это мероприятие,  которые помогло нам, родителям, успокоиться самим, и поддержать наших детей. И самое главное: пройдя через весь процесс, убедить их, что ничего страшного в ЕГЭ нет!
                          

Просмотров: 310 | Добавил: boronko | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 19.04.2024, 04:27
Приветствую Вас Гость

ВСОШ

ГИА 2024

ГИА 2024

Телефон доверия

Поиск


Версия для слабовидящих






Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки


Департамент образования и науки Брянской области


Брянский региональный центр обработки информации


Администрация Климовского района