Отдел образования администрации Климовского района


16:18
Новости

«Большой этнографический диктант»

           

   Уже в четвёртый раз  Климовская школы №1 стала площадкой для проведения международной просветительной акции «Большой этнографический диктант», приуроченной к государственному празднику «Дню народного единства». 

           

  Проверить свои знания по этнографии народов России в школу пришло более ста человек. Это учащиеся школ района, учителя.  Участникам диктанта, которым мог стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет, предстояло в течение 45 минут ответить на 30 вопросов по культуре и быту этносов нашей страны. Нужно отметить, что  вопросы оказались достаточно сложными и в то же время очень интересными.

           

  После написания диктанта многие участники сразу же начали в интернете искать правильные ответы, ведь очень интересно было узнать что такое "губадия" или "чепалгаш". В этот же день диктант одновременно был проведён во всех регионах России и его участники получили одинаковые по уровню сложности задания. Этнографический диктант позволят оценить уровень этнографической грамотности населения, оказывает  содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия.

  Все участники получили уникальные идентификационные номера, по которым смогут узнать правильность своих ответов  на официальном сайте акции www.miretno.ru после 10 ноября.  «Это очень важная акция, ведь можно не только проверить свои этнографические знания, но и узнать много нового по культуре народов нашей огромной страны.

  С каждым годом число участников диктанта в районе растет, это говорит о том, что акция нужна и интересна нашим жителям. Думаю что в следующем году число участников будет намного больше» - отмечает начальник отдела образования администрации Климовского района Т.В. Смольская.

 

Просмотров: 337 | Добавил: boronko | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 06:29
Приветствую Вас Гость

ВСОШ

ГИА 2024

ГИА 2024

Телефон доверия

Поиск


Версия для слабовидящих






Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки


Департамент образования и науки Брянской области


Брянский региональный центр обработки информации


Администрация Климовского района