Отдел образования администрации Климовского района


15:09
Всероссийская победа

На пороге научных открытий

 

Кто сказал, что самоизоляция – это скучно и грустно? Позвольте поспорить.

Ученицы 10 класса Климовской средней общеобразовательной школы № 2 Кирия Эмма  и Куриленко Анастасия решили посвятить себя научному  труду  и достижению  больших высот!  Для школьниц и учителя биологии Сусоколовой Оксаны Валентиновны апрель стал несколько напряжённым, но необычайно интересным и увлекательным.

           

19 апреля 2020 года были подведены итоги многодневного научно-исследовательского марафона - XXVII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского, участниками которого стали более 550 образовательных организаций из 63 субъектов Российской Федерации и зарубежных стран (Беларуси, Чехии, Словакии, Германии Украины и Казахстана), из 256 российских и 36 зарубежных городов.

Конкурс состоял из двух этапов. Очный этап должен был по традиции состояться в г. Москве.

Ко второму туру была допущена 771 работа из 1500 конкурсных работ. В этом году второй очный тур прошёл в дистанционном режиме, непривычном для всех формате. Мы задавались вопросом: как пройдёт защита, сможем ли в полной мере раскрыть замысел своих исследований, донести результат своей работы?  Волнения оказались напрасны. Эксперты были очень терпеливы и внимательны, слушали каждого участника, задавали вопросы, делали уместные замечания.

           

           

   Помимо исследовательской составляющей данный конкурс предполагал образовательную нагрузку,  поэтому задача экспертов заключалась не только в оценке, констатации фактов, но и в том, чтобы подсказать правильное направление в дальнейшей работе участников, указать на ошибки. На наш взгляд, такая форма защиты имеет свои преимущества.  За три дня мы побывали не только на заседаниях секции по своему профилю, но и посетили другие секции естественно-научного и гуманитарного направления. Дистанционная форма проведения конкурса дала возможность пообщаться со сверстниками и единомышленниками со всей страны, поучаствовать в научной дискуссии со специалистами,  задать вопросы конкурсантам и экспертам.

    После завершения работы секций был проведён конкурс идей междисциплинарных исследований, в котором участники из разных регионов нашли точки соприкосновения, предложили способ решения волнующей ребят проблемы.

   Совместно с участниками из Новосибирска мы предложили осуществить замысел «Изменение самооценки в ходе выполнения КТД по изучению влияния бархатцев на развитие колорадского жука», который   оказался интересным и неординарным.  Комиссия рекомендовала его реализовать.  Консультативное сопровождение оказывали Швецова Майя Николаевна, кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии образования МПГУ , и Тумилович Ольга Александровна, биолог, педагог дополнительного образования Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.

В ходе работы во втором туре у нас родились креативные идеи для исследований, мы получили много новых знаний и  положительных эмоций.

Мы достойно представляли Брянскую область и Климовский район. В копилке результатов - 7 дипломов различных степеней, 2 благодарности руководителю, публикация в сборнике работ участников конкурса.  Для публикации было отобрано всего 47 работ участников, в том числе и исследование Куриленко Анастасии «Выявление частоты генотипов по дисплазии тазобедренного сустава среди населения Климовского района», которое оказалось единственным рекомендованным для публикации в 2020 году на секции фундаментальной медицины, профилактики заболеваний и медицинской генетики. По словам экспертов высокой оценки в отборочном туре заслуживали наиболее интересные, неординарные или актуальные для юных авторов работы.  Нам приятно осознавать, что среди таких работ оказалась наша. Это значимая победа  для нашей школы. 

Благодарность Сусоколовой Оксане Валентиновне за руководство исследовательской работой призера XXVII Всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского

Благодарность Сусоколовой Оксане Валентиновне за руководство исследовательской работой призера XXVII Всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского

Дипломом I степени награждена Куриленко Анастасия Дмитриевна

Дипломом I степени награждены Кирия Эмма Темуриевна, Куриленко Анастасия Дмитриевна

  Председатель оргкомитета А.В. Леонтович в обращении к участникам чтений заметил, что в нашей стране растёт интерес к исследовательской деятельности среди молодёжи. Я надеюсь, что  у  Эммы и Анастасии не угаснет этот интерес.       

                                      Сусоколова Оксана Валентиновна,                                                   биологии, химии Климовской СОШ №2

Просмотров: 383 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 19:20
Приветствую Вас Гость

ВСОШ

ГИА 2024

ГИА 2024

Телефон доверия

Поиск


Версия для слабовидящих






Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки


Департамент образования и науки Брянской области


Брянский региональный центр обработки информации


Администрация Климовского района