Отдел образования администрации Климовского района


15:15
Новости

 Стартовал  Международный конкурс юных чтецов «Живая классика-2019» – праздник торжества звучащего слова! В Климовском районе прошел районный этап международного конкурса.

  Ежегодно в нашей стране, в целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди учащихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы проводится конкурс юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

 Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» – это уникальное по своим масштабам мероприятие по популяризации чтения среди детей. В марте месяце 2019 года прошел районный этап конкурса во всех уголках нашей страны, и Климовский район не стал исключением: в уютном зале МБОУ Климовской СОШ №1 прошел "праздник литературы". В конкурсе приняли участие 29 учащихся из 10 школ района.

 Учащиеся читали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Во время своих выступлений они использовали музыкальное сопровождение, костюмы, декорации. В подготовке учащихся самое активное участие приняли учителя-филологи, библиотекари и родители учащихся. Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом... Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления детей стремительно увлекают и невольно захватывают слушателя. Именно после проведения таких конкурсов хочется забыть о житейских невзгодах, мелочах и просто верить в чудеса...
 Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание. На конкурсе царила удивительно праздничная атмосфера. Затаив дыхание учащиеся слушали отрывки из произведений Олега Литвина, Н. Соколовой, С. Козлова, Л.  И. В. Тургенева и многих других.

 Какой получился праздник "торжества звучащего слова"! Что ни исполнитель – то, в меру своих возможностей и подготовки, – творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий вне школьной программы.  Отдельные участники совместили амплуа чтеца и актера таким образом, что внутри выступлений мы увидели элементы театральных сцен.

  Потрясающее впечатление произвели на всех учащиеся КСОШ №1, №2, №3, Новоропской, Плавенской СОШ (выступления которых жюри оценила на высокие баллы). Не менее интересны были и выступления учащихся  Каменскохуторской, Новоюрковичской, Митьковской СОШ, Хохловской, Сытобудской ООШ.

  Критериями для победы в конкурсе стали: проникновение в смысл текста, хорошее понимание того, что читаешь, любовь к этому произведению, артистизм.

 Право представлять наш район на региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» выпала победителям, которые получили самые высокие оценки. Ими стали: Ю. Пономаренко, ученица 11 Б класса МБОУ КСОШ №1,  М. Смирнов, ученик 8 класса МБОУ КСОШ №3, С. Домоцкая, ученица 5 класса МБОУ КСОШ №3.

   

Просмотров: 444 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость

ВСОШ

ГИА 2024

ГИА 2024

Телефон доверия

Поиск


Версия для слабовидящих






Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки


Департамент образования и науки Брянской области


Брянский региональный центр обработки информации


Администрация Климовского района